Перспективные направления в IT?

Форум Астраханцев разработчиков чего бы то ни было: софт, сайты, девайсы, дизайн...
Тут можно рекламировать свои "поделки", (без фанатизма)
tester117
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:37

Перспективные направления в IT?

Сообщение tester117 » 18 дек 2014, 08:50

Думаю в какую область податься,
не секрет сейчас мобильные технологии популярны, а конкретнее?

Кто что скажет? Куда податься? Какие плюсы\минусы\нюансы?

Социальные сети
Облачные технологии
Мобильные технологии

Что еще?

Какие ЯВУ ныне популярны\востребованы?

tester117
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:37

Re: Перспективные направления в IT?

Сообщение tester117 » 18 дек 2014, 09:53

Вот еще по теме:

ТОР-10 самых перспективных направлений ИБ на ближайшие 5 лет
От наиболее перспективных к менее перспективным (названия направлений сформулированы ОЧЕНЬ условно):

1. Безопасность КВО
Сюда относим разработку и внедрение систем безопасности критичных систем, в существующей терминологии – КСИИ. По этой теме я делал в заметку: Нормативная база защиты критически важных объектов (КВО).

2. Разработка кибероружия
В отличие от первой темы, это создание и внедрение систем “нападения”, включая решение инфраструктурных, кадровых, законодательных и пр. задач. Сюда же относятся разработки, аналогичные разработкам компании Ntrepid (суть их решения сводится к манипулированию дискуссиями в социальных сетях). Маховик гонки вооружений в киберсреде запущен и его уже не остановить (очень уж высока эффективность этого типа оружия в современном мире). Активность государства в этом направлении предсказать сложно, но думаю, к следующим выборам мы увидим что-то интересное.

3. Облачная безопасность
Это направление будет развиваться в угоду корпоративного сектора. В России огромное кол-во нерешенных юридических, организационных и технических вопросов, так что работы в этом направлении предстоит проделать немало.

4. Добровольная сертификация в области ИБ и новые инструменты «доверия»
Самая неблагодарная работа и одновременно самая необходимая. Существующие системы сертификация ФСТЭК и ФСБ, к сожалению, не отвечают современным потребностям рынка. Необходима альтернативная система сертификации. Сейчас такая работа ведется в рамках проекта КАСКАД security, очень надеюсь на успех. Сюда же можно отнести новые инструменты доверия, в частности проекты вродеISM:MARKET и Исследование рынка ИБ, которое сейчас активно готовится.

5. Противодействие финансовому мошенничеству
Безопасность электронных денег в целом. Большое и серьезное направление, которое очень быстро развивается. Основным двигателем рынка сейчас является мошенничество в ДБО. По этой теме делал заметки: Что делать если с вашего банковского счета неожиданно списали деньги? или рекомендации по действиям в случае мошенничества в ДБО от АРБ и НПС и Система противодействия мошенничеству в ДБО по-русски.

6. Защита личных данных
Как ни странно, тема продолжит развиваться. Мы, в России, еще даже не дошли до осознания критичности медицинских сведений. Редко сталкиваемся с Кражей личности (помню неуклюжую попытку сделать клон моего аккаунта в Твиттере: Кража личности или поддельный твиттер-аккаунт от моего имени) . Нас ждет переосмысление темы ПДн, и надеюсь, изменение подхода. К слову, инициативасоздать совет по защите прав граждан в части ПДн на базе Совета Федерации – решение крайне логичное, с этого и стоило начинать.

7. Системы автоматизации управления ИБ
Под этим странным названием понимается разработка средств автоматизации по управлению рисками, управлению документацией и т.п. Другими словами некие программные продукты, которые позволяют упростить работу, с системой менеджмента.

8. Комплексная безопасность медицинских систем
Активно развивается на Западе, внутри компаний-разработчиков медицинских систем. До нас, возможно, тема за 5 лет не дойдёт, т.к. на рынке «технологический медицины» мы серьезно отстали. Хотя в части обслуживания и интеграции возможен серьезный рост.

9. Безопасность мобильных устройств
Хоть тема и прикладная, считаю нужным выделить ее как тренд. Сомневаюсь, что через 5 лет основную долю этого рынка возьмут и удержат независимые игроки. Скорее всего, функционал по управлению мобильными девайсами включат в себя решения крупных игроков.

10. Защита виртуализации
Тема не новая, но рынка средств защиты виртуализации в России фактически нет. Специалистов не много. Так что в это направление тоже верю. Почетное 10-е место.

Автор: Царев Евгений

admin
Администратор
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 07:17

Re: Перспективные направления в IT?

Сообщение admin » 02 мар 2015, 12:32

Консультанты сервиса по трудоустройству IT-специалистов Zartis.ru провели опрос среди разработчиков про их зарплатные ожидания. Результаты исследования представлены в инфографике. Информация собрана во время телефонных и личных интервью 521 IT-специалиста из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других городов-миллионников.
H60qUS4GMZ4.jpg
H60qUS4GMZ4.jpg (185.42 KiB) 17377 просмотра


Вернуться в «Форум Астраханских разработчиков»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей