Плюсы и минусы связи диапазонов СВ,LPD и PMR

Радио, радиосвязь, радиостанции
admin
Администратор
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 07:17

Плюсы и минусы связи диапазонов СВ,LPD и PMR

Сообщение admin » 16 дек 2014, 10:12

Диапазон LPD и PMR плюсы и минусы связи
Несмотря на то, что мощность разрешенных к использованию радиостанций диапазона LPD и PMR существенно ограничена, но эта частота обладает хорошей проникающей способностью радиоволн диапазона позволяет с успехом использовать его для связи в городских условиях.
Промышленные помехи не оказывают на эту часть радиоспектра сильного влияния, а в условиях работы на открытой местности дальность связи существенно возрастает из-за отсутствия строений вообще.
Таким образом, зачастую LPD диапазон и PMR-диапазон оказывается намного удобнее и полезнее, чем CB. Дополнительный плюс - все оборудование весьма компактно.

Диапазон СВ, плюсы и минусы связи
В силу особенностей диапазона, обусловленных физическими законами, он является трудно прогнозируемым с точки зрения прохождения радиоволн, подвержен воздействию бытовых и промышленных помех, а значит, не гарантирует устойчивой и надежной связи. Кроме того, он обладает слабой проникающей способностью, следовательно, не предназначен для использования в условиях городской застройки.
Из-за того, что диапазон до недавнего времени был единственным, применявшимся без ограничений любыми пользователями, он сильно загружен в городах. Для работы на нем практически не существует компактного оборудования.


Радиостанции иногда имеют влагозащищенный корпус, антенна в некоторых моделях радиостанции для удобства ношения складывается и прижимается к корпусу. На некоторых предусмотрена возможность установки удлиненной антенны вместо штатной. Установление связи производится нажатием одной кнопки "прием-передача".
В большинстве маломощные радиостанции оснащены системой управления голосом VOX (при переключении в этот режим станция активирует передачу по звуку голоса пользователя без нажатия кнопки "прием-передача", и возвращается в режим приема, когда голос умолкает). Это позволяет освободить руки, что важно на стройплощадках и в производственных цехах.
Поскольку радиостанции используются в разных условиях зашумленности, то VOX обычно делают с регулируемой чувствительностью.
Некоторые модели имеют возможность автоматического контроля нахождения в зоне радиовидимости (станция периодически посылает в эфир импульсный сигнал, получив который, другая рация дает подтверждение о приеме; если ответа не получено, станция издает сигнал и выводит на дисплей предупреждающий значок).
Из стандартных функций можно отметить также тональный шумоподавитель (CTCSS) - устройство для снижения уровня побочных шумов, встраивается в станцию для того, чтобы в отсутствие сигнала от абонента радиостанция не шумела. Полезен для работы в городах, условиях загруженности радиоэфира и промышленных помех. Так как включение шумоподавителя снижает дальность связи, то при необходимости принять слабый сигнал эту функцию отключают.
Большинство станций использует в качестве питания батареи или аккумуляторы размера АА (пальчиковые) или ААА (пейджерные). Небольшая выходная мощность и режим сохранения питания позволяют обеспечить продолжительную работу с одним зарядом батарей. Время работы от 1 комплекта зависит от качества и емкости элементов питания, а также интенсивности работы и может составлять от 25 до 60 часов.
Радиостанции которые мы вам советуем midland g225, midland gxt400, midland gxt500, midland gxt650, icom 4088, motorola 5420, motorola 5720, kenwood 3107, kenwood 2107
Пригодится данный вид радиостанций и любителям рыбалки, охоты, грибникам, лыжникам, туристам, то есть тем, кто занимается активным отдыхом.

Вернуться в «Радио и связь»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей