Все IT новости Астрахани за 2013-2014 год

Новости Астраханской IT индустрии, IT-парк, инновации, инвестиции, проекты...
tester117
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:37

Все IT новости Астрахани за 2013-2014 год

Сообщение tester117 » 08 дек 2014, 11:14

IV областной фестиваль компьютерного творчества «Компьютерные каникулы»
С 26 ноября по 29 ноября 2014 года в ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества» состоялся очный этап IV областного фестиваля компьютерного творчества «Компьютерные каникулы».
Участники фестиваля – это учащиеся школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей г. Астрахани и Астраханской области. В IV областном фестивале компьютерного творчества «Компьютерные каникулы» приняли участие 83 учащихся из 16 образовательных учреждений г. Астрахани и Астраханской области
Фестиваль проходил при поддержке Астраханского колледжа вычислительной техники, Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, федерального проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи», МБОУ г. Астрахани «СОШ №32»
Организатор фестиваля - Областное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областной Центр развития творчества детей и юношества»
Тема фестиваля «2014 год – год культуры в России». Фестиваль проходил в два этапа по следующим номинациям:
• Клуб «Знатоки мультимедиа»
• Клуб «Компьютерных дизайнеров»
• Клуб «Web - мастер»
• Клуб «Программистов»
• Клуб «Аниматции»
• Впервые в этом году начал работу Клуб «Игроделов»
Работы участников оценивало компетентное жюри:
• Воронцов Иван Иванович, директор телевизионного медиацентра АГУ,
• Лаптев Валерий Викторович, кандидат технических наук, доцент кафедры автоматизированных систем, обработки информации и управления АГТУ,
• Беляева Марина Валерьевна, Сботова Алевтина Георгиевна, преподаватели Астраханского колледжа вычислительной техники,
• Куксов Игорь Сергеевич, начальник отдела эксплуатации программного обеспечения, ассистент кафедры информационных технологий и безопасности,
• Сокольская Юлия Валерьевна, Колесниченко Дарья Евгеньевна
программисты центра обработки данных и оперативного управления АГУ, ассистенты кафедры информационных технологий и безопасности.

1 дек 2014
==================================
Открытый молодежный конкурс «Intellect2All»
Прием заявок на конкурс осуществляется с 10 июня по 20 октября 2014
На конкурс принимаются заявки по предметно-тематическим направлениям:
Информационные технологии и телекоммуникации
Нефтегазовые технологии
Сетевая электроэнергетика
Радиоэлектроника и микроэлектроника
Медицина, здоровье, биоинженерия
Победители Конкурса в каждой номинации получают специальный диплом и денежные призы:
За первое место — 100 тысяч рублей
За второе место — 60 тысяч рублей
За третье место — 40 тысяч рублей
Приз для победителей в номинации Гран-при – 150 тысяч рублей

obshestvo.org

4 авг 2014
==================================
Конференция AINL 2014:
Искусственный интеллект и естественный язык
По мере развития и усовершенствования технологий все более востребованным является решение задач, связанных с упрощением взаимодействия человека с компьютерами и роботами. Речевое управление, диалоговые системы, автоматизация call-центров и многое другое привели к всплеску интереса к робототехнике, искусственному интеллекту и автоматической обработке естественного языка.
В рамках конференции AINL организаторы соберут специалистов в этих областях, как из научной и ВУЗовской среды, так и из профильных компаний, ведущих разработку технологий и применяющих данные технологии в своих продуктах.
В результате участия слушатели смогут познакомиться с последними разработками в области искусственного интеллекта, поделиться своими проектами с коллегами и заинтересованными людьми, обсудить идеи и технологии.

Цели конференции

представить последние разработки на стыке компьютерной лингвистики, искусственного интеллекта и робототехники;
обменяться опытом в создании человеко-машинных интерфейсов и интеллектуальных диалоговых систем и агентов;
создать площадку для обмена опытом, расширения контактов и поиска возможных вариантов сотрудничества.

Основные тематики

Технологии автоматической обработки текста
Речевые технологии, распознавание и синтез речи
Искусственный интеллект, диалоговые агенты
Робототехника
Интерфейсы человек-компьютер

ainlconf.ru

10 июл 2014
==================================
Айти-парк
150 участников, 18 инновационных проектов и главный приз -- поездка в Силиконовую долину. После трёхдневной..

3 апр 2014
==================================
Всероссийский стартап-тур. Астрахань. 24 апреля 2014 года
Время проведения: 24 апреля 2014 года, 9:00 – 18:00 Место проведения: Астраханский IT-Парк "FABRIKA"..

19 мар 2014
==================================
В Астрахани в тестовом режиме заработает сервис онлайн парковки
На территории спорткомплекса "Звездный" в ближайшее время в тестовом режиме может заработать интеллектуальный сервис онлайн парковки. Таким решением глава региона Александр Жилкин поддержал проект группы разработчиков АГУ на встрече с молодыми инноваторами в IT парке. Креативные программисты предлагают решить острую проблему автомобилистов и организовать парковочные места. Их можно будет бронировать через сайт.

http://lotosgtrk.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=3019

18 фев 2014
==================================
IMAGINE CUP-2014. ОТ АСТРАХАНИ ДО СИЭТЛА!
Приглашаем участвовать в крупнейшем в мире ежегодном технологическом конкурсе, проводимый при поддержке Microsoft - Imagine Cup, региональный этап которого пройдет в Астрахани!
Microsoft Student Partner

http://astu.org/Declarations/1608-Imagine-Cup-2014-Ot..

10 фев 2014
==================================
Компания «DisplAir», разработчик «интерактивного безэкранного дисплея», прекращает свою работу
Компания «Дисплеер» прекращает свою работу - такая информация появилась сегодня. Ее обнародовало руководство проекта. Напомним, компания выступала разработчиком безэкранного дисплея. Авторы предполагали, что устройство, в основе которого лежит принцип дымовой картинки, станет прорывом на рекламном рынке. Судя по данным ряда агентств, на данный момент компания суммарно привлекла более $6 млн., большую часть которых обеспечили зарубежные фонды.

http://lotosgtrk.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=2712

10 янв 2014
==================================
Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ФГБОУ ВПО "АГТУ" на заседании 12 декабря 2013 г. выбрала ректора Астраханского государственного технического университета. Им стал доктор биологических наук, профессор Александр Николаевич Невалённый.
Всего бюллетеней было роздано 113
Из них:
– 32 голоса за Ирину Юрьевну Квятковскую;
– 61 голос за Александра Николаевича Невалённого.
Поздравляем Александра Николаевича, желаем ему успешно трудиться на высокой должности ректора и продолжать славную историю нашего университета!

13 дек 2014
==================================
Вера, бизнес и наука. Совместимы?

Астраханец, о котором, наверное, во всем остальном мире знают больше, чем в Астрахани. Молодой изобретатель, инноватор, бизнесмен и алтарник Покровского кафедрального собора Максим Каманин. Специально для нашей рубрики глава компании «Displair» и создатель безэкранного интерактивного дисплея рассказал о себе и поделился своими рассуждениями о вере и Церкви.

Максим, все знают, что Вы человек верующий и до того, как появился «Displair», занимали очень активную позицию в молодежной жизни тогда ещё Астраханской и Енотаевской епархии. Эта активная позиция появилась во взрослом возрасте или Вы с детства воцерковлены?

Можно сказать, что почти с самого детства. Хотя, скажу сразу, я очень завидую тем людям, которые открыли для себя Бога во взрослом возрасте. Где-то с класса третьего мы начали ходить в храм по праздникам. Потом уже была воскресная школа, где пришло чувство, которое я называю осознание храма. А уже под конец воскресный школы я начал алтарничать. И здесь произошло новое открытие храма и Церкви.

И параллельно с участием в жизни прихода удавалось еще заниматься и наукой? Не мешала ли вера науке?

Скорее наоборот. Я всегда старался четко разделять храм и науку. В храме должна быть молитва, а не что-то иное. А вот после храма какое-то прозрение дается, если действительно молишься. И это связано между собой. У меня каких-то особых умений в детстве не было. Помню, я пытался участвовать в школьных олимпиадах. И когда я молился, то побеждал. Я не мог решить простые задачи, где надо было помнить формулы, но решал более сложные, где нужно было просто найти какое-то решение. И часто это делал один. Я молился об успехе на олимпиадах и начинал понимать предметы, по которым они проводились. То есть молитва и научная жизнь всегда были связаны между собой.

Но потом в Вашей жизни появилась и работа в бизнес-среде. Поменялось ли тогда что-то в отношении к вере? И как молодому руководителю быстро растущей и успешной компании быть вместе с тем и верующим человеком?

Я не вижу здесь противоречий. Ведь это не противоборствующие стороны, это естественное продолжение моей деятельности. Я не смогу делать то, что я делаю, если не буду верить и не буду верующим. Это мне много дает. Воспитанное чувство веры позволяет давать шанс тем людям, от которых иной бы отказался. Здесь очень тонкая грань – верить в Бога и просто верить – это струнка души, которая воспитывается у верующих людей. Они могут превозмочь себя, поверить и сделать то, что считалось невозможным. Поэтому мне удается делать то, что многие считают невозможным. Вера изменяет человека. Наглядный для меня пример – приложение, которое мы сейчас запускаем. В нем было почти невозможно сделать так, чтобы телефон распознавал именно тот телефон, на который он направлен. Я приглашал лучшего алгоритмика Астрахани, он сказал – невозможно. А я сказал своим сотрудникам, что возможно. Мы забыли об алгоритмах и правилах. В итоге, разработали неправильный алгоритм. И приложение сейчас выходит на рынок. Вера позволяет убеждать людей и находить решения в нерешаемых ситуациях.
Я глубоко убежден, что только человек гармоничный может создавать гармоничную компанию и гармоничные продукты. И здесь помогает только вера. Добавлю, что также важно не заработаться. И здесь вера тоже помогает. Наряду с семьей, друзьями и книгами.

Есть мнение, что современный бизнес – достаточно агрессивная среда и чтобы добиться успеха, приходится даже переступать через основы морали. Так ли это?

Знаете, с самого начала было сложно войти в бизнес. Когда мы были маленькой компанией, бизнес казался мне агрессивным и недружелюбным. Но это был малый бизнес. С ним сложно сочетать мораль. Но можно, поверьте. Когда мы вышли на другой уровень, то увидели и других людей. Если идти дальше, ты понимаешь, что те люди, которые добились успеха, стали такими не потому, что они жесткие или кого-то обманывают. Это гармоничные люди, которые за счет своих уникальных качеств смогли построить компании. От них многому научаешься.
Как на грехе нельзя построить ничего, так и на лжи, пороке или нечистоте нельзя построить бизнес. Можно прийти и отобрать полцарства, и оно у тебя будет. Но оно начнет разрушаться в тот самый момент, когда оно к тебе попадет. Поэтому, мое убеждение – хорошие и долговечные компании строят только хорошие люди. Да, они могут быть жесткими, но это не обманщики.
Я могу сказать, что я стал жестким, но я не могу сказать, что я стал людоненавистным. Я очень жестко отношусь к невыполнению своих обязанностей. Но ведь и Церковь учит тому, чтобы человек делал все добросовестно. А почему человек делает что-то не так? Лень, соблазны, искушения. Одним словом, грехи.

Но Вам приходится и увольнять сотрудников?

Я стараюсь давать людям шанс. Но приходится и увольнять. И я делаю это только тогда, когда ситуация заходит в тупик. Христианин это не тот человек, который всех благодарит незаслуженно, говорит «да, да, ты молодец». Все по заслугам. Я всегда говорю человеку, почему мы расстаемся. И я не увольняю никого и никогда – я прошу их уйти самостоятельно, чтобы они не портили себе карьеру. Конечно, и это тяжело. Но здесь есть путь к исцелению от того, что ему мешало хорошо или честно работать.

Я слышал, что Вы по-особому доверяете своим православным коллегам по компании. За три года жизни «Displair» это по-прежнему так?

Да, и я ни разу не ошибся. Я всегда с большим доверием отношусь к православным, верующим и тем, кто ищет Бога. И также внимательно наблюдаю за теми, кто раньше ходил в храм и перестал. И совершенно четко я замечаю, как человек, удаляющийся от храма, начинает деградировать.
Мне кажется, что православные сотрудники более конкурентоспособны с православным руководством. Потому что неправославное руководство может не так понять, если человек опоздает на работу из-за службы в храме. А ведь он может молиться там и о работе. Я всегда даю такую возможность – посещать храм в рабочее время. Это проверено эмпирически – по себе знаю, что после службы все идет как-то иначе, легче.

Как часто ли в бизнес-среде встречаются православные люди?

Да, кстати, достаточно часто. Например, Бастиан Гоцка из Голландии, в крещении Севастьян. Он один из наших инвесторов. Ему очень помогает вера. Этот человек просто светится.
Александр Чачава – один из ключевых инвесторов и партнеров пока еще «в пути». Но по сути, это православный человек. Собирается на Афон поехать.

Когда Вы только думали об офисе и выстраивали работу компании, в планах было делать выходные по большим церковным праздникам. Также была идея способствовать воцерковлению сотрудников. Сейчас курс компании немного иной. Почему?

Когда дело дошло до внедрения, я посоветовался с некоторыми людьми в Сретенском монастыре. Мне сказали, что лучше не смешивать храм и работу. Ведь, так или иначе, кто-то начнет вместо похода в храм тратить это время на что-то другое. А тут начнется и обман. Так и везде. Как я понял – нельзя веру наживлять на человека. Можно только показать свой пример. А в статусе начальника это сделать еще сложнее. Поэтому, опять же, очень хорошо иметь в штате православных сотрудников, чтобы они влияли на коллектив.

Беседовал Юрий Гаранов

22 сен 2014
==================================
С 5 по 7 июля в бизнес-инкубаторе «LIFT» пройдет первый в Астрахани масштабный хакатон под кодовым названием «Грелка»!
Участие в хакатоне БЕСПЛАТНОЕ! Все, что требуется от тебя – просто зарегистрироваться здесь - http://colift.timepad.ru/event/70776/
Что такое "Хакатон"?
Это мероприятие, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.
Приветствуются самые сумасшедшие проекты! Приходите с идеями, командами или просто огромным желанием создать что-то новое.
Основная цель хакатона — совместить приятное с полезным: весело провести время, собрать команду единомышленников и прокачать свои навыки.
Главный приз - сертификат на участие в самом крутом тренинге для стартапов «Start in Garage» от корпорации Microsoft!

Веб-сайт:http://itpark-astrakhan.ru

3 июл 2013
==================================
22 июня в компании Displair состоится первый! в Астрахани квест для программистов.

На ProgrammerQuest Вы сможете:
- Заработать 60 000 рублей за один день
- Выиграть ценные призы
- Проявить себя как лучший программист города
- Получить престижную работу
- Обрести сплоченную профессиональную команду в ходе прохождения квеста
- Просто с пользой провести день и узнать много нового (в том числе о себе )

Открыта свободная регистрация на мероприятие по ссылке http://displair.ru/quest/

20 июн 2013
==================================
14 июня в 16.00 в Астраханском IT-парке состоится официальное открытие бизнес-инкубатора и коворкинга «LIFT».
Единственный в России частный технопарк уже начал развивать стартап-сообщество региона, провел на своей территории несколько крупных IT-мероприятий и помог астраханским проектам стать победителями всероссийских и международных конкурсов.
Если ты молод, активен, и у тебя есть интересные проекты, то обязательно приходи! Мы подскажем тебе, как их реализовать и превратить хорошую идею в настоящий бизнес!
Мы ждем всех, кому не безразлична судьба астраханской IT-сферы!

Веб-сайт:http://www.itpark-astrakhan.ru

5 июн 2013
==================================
Дорогие друзья!
На территории бизнес-инкубатора “Lift” также будет находиться астраханский стартап-клуб. Он будет представлять собой площадку для встреч, общения и обмена опытом между стартаперами, молодыми специалистами и просто астраханцами, желающими начать собственный проект.

Меня зовут Александр, и я один из участников форума, которым предложили организовать подобный клуб для общения в Астрахани.
Для начала, необходимо донести до астраханцев новость о том, что подобная площадка создана и функционирует. Стартап-проектов в городе довольно много, и большинство из них не проинформировано о создании в городе бизнес-инкубатора и клуба стартаперов.

Поэтому, у меня просьба ко всем участникам группы: сделайте репост этого сообщения к себе на стену, чтобы как можно быстрее распространить эту новость, пусть добавляются в эту группу и следят за новостями.

После окончания майских праздников мы выберем день и снова встретимся, чтобы познакомиться, рассказать о своих проектах и наметить дальнейший план работы клуба.
Любые ваши вопросы, пожелания и предложения пишите мне - http://vk.com/psyops30, salasarium@gmail.com

20 мая 2013
==================================
Последний раз редактировалось tester117 08 дек 2014, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

tester117
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:37

Re: Все IT новости Астрахани за 2013-2014 год

Сообщение tester117 » 08 дек 2014, 11:15

В астраханских школах пройдёт «Час кода»

Астраханские новости. Общероссийская акция направлена на популяризацию сферы ИТ среди учащихся

Сегодня в России стартовала акция «Час кода». Она продлится до 12 декабря и станет самым масштабным образовательным мероприятием в сфере информационный технологий, когда-либо проводившимся в нашей стране: в акции примет участие рекордное количество учеников (более 10 млн).

В Астрахани о готовности принять участие в акции уже заявили Лицей №3 и казачий кадетский корпус. Планируется, что в одном из учебных заведений урок информатики проведёт эксперт по разработке информационных систем, специалист компании «Майкрософт» Дмитрий Андреев.

В рамках акции «Час кода» в российских школах пройдут специальные уроки информатики, на которых учителя расскажут детям о мире ИТ и о тех возможностях профессионального роста, которые они открывают для каждого человека. У ребят будет возможность научиться писать код и, тем самым, сделать первые шаги к освоению профессии программиста – одной из наиболее востребованных сегодня. Тематические уроки, увлекательные практические задания с использованием интерактивных онлайн-тренажеров и советы ведущих российских ИТ-предпринимателей призваны заинтересовать школьников, а также наглядно продемонстрировать, насколько интересна и привлекательна сфера ИТ для построения успешной карьеры.

Кроме того, во время проведения акции много интересного ждет и преподавателей. На сайте проекта coderussia.ru представлены самые современные методические материалы, помогающие педагогам подготовить и провести интересный и насыщенный урок.

По итогам акции будет проводиться всероссийский конкурс на лучший урок информатики, который позволит наградить сертификатами и ценными призами самых творческих и неравнодушных учителей.

6 дек 2014


Вернуться в «Новости Астраханской IT индустрии»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость