Аналитическая система современного коммерческого банка

Е.Н. Хохлов

1. Потребность в использовании аналитических систем в 1998 году будут испытывать даже те банкиры, которые до сих пор смотрели на них свысока.

Причины:

— изменение правил учета

— усложнение экономической ситуации вокруг банков

— ускорение процессов укрупнения банков

— масштабные события на фондовом рынке

2. Спрос на аналитику со стороны бухгалтеров по-прежнему будет в основном сосредоточен на системах, рассчитывающих сложные показатели на основе бухгалтерской информации. Однако, мы предполагаем увеличение спроса на системы, позволяющие проводить внутренний аудит с уровня показателей «до проводок».

3. Спрос на аналитику со стороны работников фондовых отделов будет также концентрироваться вокруг оперативной аналитики положения на фондовых рынках. Однако, увеличивается число банков, работающих на нескольких рынках, что требует аналитических систем, поддерживающих многорыночный оперативный анализ и прогноз.

4. Спрос на аналитику со стороны банковского менеджмента будет в основном концентрироваться на вопросах управления доходами и расходами, анализа и повышения эффективности банковских учреждений. Это потребует совместного анализа всего многообразия данных, описывающих различные стороны внутренней деятельности банка, а значит их сбора, хранения и представления в удобной для анализа форме. Возрастет спрос на системы, реализующие в той или иной мере концепцию «хранилищ данных».

5. Всем этим банковским работникам поможет решать их проблемы разрабатываемая фирмой «ПрограмБанк» универсальная распределенная аналитическая система «Нострадамус». Реализованная в трехуровневой архитектуре, она будет поддерживать «хранилище данных» банка, технологию мониторинга критических показателей, набор специальных операций, облегчающих аналитикам эффективное манипулирование структурой контекста, работу с локальным информационным контекстом, развитые средства графического представления данных.

6. С использованием возможностей системы «Нострадамус» будет реализован широкий спектр прикладных задач, включая:

— контроль исполнения бюджетов

— внутренний аудит

— анализ состояния банков-корреспондентов

— анализ движения остатков на различных группах счетов

— анализ и оптимизацию многорыночной системы портфелей банка

При этом высокий уровень настраиваемости системы на конкретные потребности пользователя будет обеспечиваться за счет продуманной параметризации основных структурных компонент.

7. На выставке «БКС-98» на стенде фирмы «ПрограмБанк» демонстрируется прототип системы «Нострадамус», адаптированный к работе с данными ДОС-комплекса фирмы, хотя возможна его настройка на данные систем других производителей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.