ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К АДАПТИВНОЙ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА

Предлагаются понятия информационного образовательного портала и адаптивной поисковой системы для него, описывается принцип ее работы и основные требования, предъявляемые к ней. На их основе делается вывод о ее структуре.

 

Одно из направлений современной образовательной технологии заключается в предоставлении обучаемому большого объема информации, из которого он должен выбрать наиболее существенную и полезную для себя. Самостоятельная работа с таким объемом информации требует длительного времени, а иногда просто невозможна. Соответственно возникает необходимость в инструментальных средствах, облегчающих поиск в этой области с помощью «фильтрации» предоставленной информации.

Для решения этой задачи создается адаптивная поисковая система для информационного образовательного портала и, прежде всего, определяются требования, предъявляемые к ней и ее структура.

Под информационным образовательным порталом (ИОП) понимается взаимосвязанное системное многоуровневое объединение различных информационных ресурсов и сервисов (включая Internet), имеющее вертикальную структуру, информационное наполнение которого предназначено для образования.

Адаптивная поисковая система (АПС) ИОП – программная система, обеспечивающая настройку под конкретного пользователя, в соответствии с целевой установкой обучения, базовыми знаниями и принятой методикой изучения дисциплины.  Она осуществляет поиск, обработку, фильтрацию и выдачу информации, необходимой в процессе принятия решений задач из любой области. Таким образом облегчая пользователю анализ проблемы и процесс обучения.

Принцип работы АПС для информационного образовательного портала представляется следующим образом.

  1. Пользователь настраивает АПС под свои личные требования поиска и приема информации.
  2. Дается задание на поиск требуемых пользователю данных.
  3. Портал производит распознавание информации (тип объекта, формат документа и т.д.).
  4. Полученные данные структурируются и категоризируются.
  5. Полученная и распознанная информация из интернета проходит через «фильтр» (адаптивную поисковую систему), установленный пользователем.
  6. Отфильтрованные данные передаются пользователю.

Из рассмотренного принципа работы вытекают следующие требования к адаптивной поисковой системе:

  • многоуровневость и многофункциональность;
  • развитые возможности персонификации;
  • высокоскоростной доступ к релевантной информации;
  • развитый сквозной поиск;
  • способность выявлять и отсеивать неиспользуемую информацию.

Для реализации этих требований структура АПС для информационного образовательного портала может состоять из:

  1. Приложения. В системе портала инструментом пользователя являться браузер или навигатор, который обеспечивает пользователю доступ к страницам в необходимом формате и позволяет менять настройки «под себя».
  2. Системы обеспечения безопасности. Обычно включает в себя стандартные методы защиты, такие как: криптографическое кодирование, задание пароля, присваивание идентификатора и т.д.
  3. Приложения интеллектуального анализа или системы управления знанием, позволяющие сформировать удобные механизмы доступа к данным, сконструировать отчеты о собранной информации, неучтенных данных.
  4. Репозитария – хранилище метаданных об информационных объектах, пользователях и т.д. Метаданные указывают тип объекта, раздел, к которому он принадлежит, формат документа и его содержание.
  5. Подсистемы публикаций и подписки, позволяющих пользователям публиковать свои документы и подписываться на получение необходимой информации и внешних источников.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.